Participación del CB 6,25 en torneos de Semana Santa 2024

Las vacaciones de Semana Santa no suponen un parón para el Club Baloncesto 6,25. Además de organizar el Campus CB 6,25 de Semana Santa, el club viajará a Galicia para participar con un total de diez equipos en dos torneos en Foz (Lugo) y Vilagarcía de Arousa (Pontevedra).

El IV Torneo Minibasket de Pascua se celebrará en Foz los días 23 y 24 de marzo y contará con la presencia de un equipo alevín masculino y otro femenino del CB 6,25. Las pistas de juego estarán en los colegios Martínez Otero y O Pilar y en el pabellón Torques de Marzán.

La VBCup Helena Mariño llegará a su 27.ª edición en Vilagarcía de Arousa (Pontevedra) y otros concellos de la comarca de O Salnés del jueves 28 al sábado 30 de marzo. El CB 6,25 participará con cuatro equipos infantiles, dos cadetes y dos júniors. A las pistas situadas en la instalación central del torneo, Fexdega, se sumarán las de Fontecarmoa, Carril, Guillán y Castelao-Helena Mariño (todas ellas en Vilagarcía de Arousa) además de las ubicadas en Vilanova de Arousa y Cambados.

 

Calendario y resultados de los equipos del CB 6,25
IV Torneo Minibasket de Pascua. Foz (23-24 marzo)

Alevín femenino

23/3
12:45h
O Pilar Ensino 5 55 6,25 Ponferrada
23/3
17:45h
O Pilar Ribadeo 55 31 6,25 Ponferrada
24/3
16:30h
Marzán Depordima 14 63 6,25 Ponferrada

Alevín masculino

23/3
12:45h
Martínez Otero 6,25 Ponferrada 63 49 Burela
23/3
16:30h
Martínez Otero Estudiantes 35 76 6,25 Ponferrada
24/3
10:45h
Marzán 6,25 Ponferrada 59 9 Laracha
24/3
15:15h
Marzán 6,25 Ponferrada 51 56 Ensino

 

VBCup Helena Mariño 2024. Vilagarcía de Arousa (28-30 marzo)

Infantil femenino A

28/3
16:00h
Fexdega CB 6,25 A 46 26 La Flecha A
29/3
9:00h
Fexdega CB 6,25 A 36 56 Montrove A
29/3
15:00h
Fexdega CB 6,25 A 67 28 Corazón de María Gijón
30/3
12:00h
Fexdega CB 6,25 A 00 00 CB Allariz
Clasificación: 3.º AB

Infantil femenino B

28/3
19:00h
Fexdega Giraldo CB 6 57 CB 6,25 B
29/3
12:00h
Fexdega CB 6,25 B 48 36 Val’Nalón
29/3
18:00h
Fexdega CB 6,25 B 49 45 Atlético Avilés
30/3
13:30h
Cambados CB 6,25 B 46 57 Pumarín
Clasificación: 2.º CD

Infantil masculino A

28/3
17:30h
Guillán Gijón Basket A 82 58 CB 6,25 A
29/3
10:30h
Guillán CB 6,25 A 69 75 Montrove
30/3
9:00h
Guillán CB 6,25 A 36 28 CB Allariz
30/3
9:40h
Guillán CB 6,25 A 40 14 Gijón Basket B
Clasificación: 7.º DEF

Infantil masculino B

29/3
9:00h
Guillán CB 6,25 B 43 61 Corazón de María Gijón
29/3
16:30h
Fexdega Avilés 73 47 CB 6,25 B
30/3
9:00h
Castelao Villa de Laguna B 20 30 CB 6,25 B
30/3
10:20h
Castelao CB 6,25 B 33 16 Ponferrada B
Clasificación: 7.º ABC

Cadete femenino

28/3
17:30h
Carril CB 6,25 86 29 Atlético Avilés
29/3
10:30h
Fexdega Baloncesto Porriño 70 52 CB 6,25
29/3
16:30h
Carril Fodeba A 55 48 CB 6,25
30/3
10:30h
Fexdega CB 6,25 82 35 Fodeba B
Clasificación: 5.º AB

Cadete masculino

28/3
16:30h
Fontecarmoa CB 6,25 77 38 Villa de Laguna
29/3
10:30h
Vilanova Gijón Basket A 84 44 CB 6,25
29/3
16:30h
Fontecarmoa Allariz A 77 71 CB 6,25
30/3
10:30h
Vilanova O Meco 60 52 CB 6,25
Clasificación: 6.º AB

Júnior femenino

28/3
16:00h
Castelao CB 6,25 95 28 Villa de Laguna
29/3
13:30h
Castelao CB 6,25 82 30 Fodeba
29/3
18:00h
Castelao Montrove 36 48 CB 6,25
30/3
13:30h
Fexdega Ponferrada 46 40 CB 6,25
Clasificación: 2.º

Júnior masculino

28/3
19:00h
Cambados Gijón Basket 76 47 CB 6,25
29/3
13:30h
Cambados CB 6,25 30 123 La Flecha
29/3
19:30h
Cambados O Barco 43 38 CB 6,25
30/3
9:00h
Fexdega Villa de Laguna 51 43 CB 6,25
Clasificación: 8.º

admin625

C.B. 6.25 Ponferrada Pasión por el baloncesto